La communauté chrétienne de la paroisse Saint-Michel s’unit aux joies et aux peines de ses frères et sœurs et prie pour eux.

Prière universelle de dimanche prochain

Dimanche 16 décembre 2018 (Troisième dimanche de l’Avent, année C)

 

  1. Maître que devons-nous faire ?

En ce dimanche où nous recevons la lumière de Bethléem, guide-nous sur le chemin de ta lumière.

Ouvre notre cœur aux personnes que tu nous donnes de rencontrer pour attiser en nous le feu de ton amour

 

  1. Maître que devons-nous faire ?

Pour tous les chrétiens qui se cachent pour te prier, ô Père tout aimant, et qui passeront les fêtes de Noël dans la clandestinité, nous t’implorons de leur garder ta joie, la joie véritable, toujours présente en leur cœur.

 

  1. Maître que devons-nous faire ?

Tu nous as donné des Bienheureux : les 19 martyrs d’Algérie.

Sachions associer dans nos prières le don de leur vie à tant d’autres morts aussi violentes laissées dans l’indifférence et l’anonymat.

 

  1. Maître que devons-nous faire ?

Éclate en cris de joie, le Seigneur ton Dieu est en toi.

En ce dimanche, tu accueilles Alexis, Alexandre et Mathias. Par leur baptême tu viens habiter en eux, que ton esprit renouvelle aussi en nous joie et allégresse.

Baptêmes

2018

Roxane ARNAULT de GUENYVEAU (20 janvier)

Germain FOCIONE (21 janvier)

Pierre BILLETTE (11 mars)

Charles FLAJOLET (11 mars)

Ludivine COURTIN (31 mars)

Mélina COURTIN (31 mars)

Alix IRCHA (31 mars)

Maxence SIBI (31 mars)

Alexandre THIBAULT (31 mars)

Jean-Baptiste GOUJON (31 mars)

Juliette GRATEAU (31 mars)

Apolline MOUTIEZ (1er avril)

Lucie BUREAU (27 mai)

Laëtitia MONTIALOUX (27 mai)

Paloma SANTOS DULAUROY (27 mai)

Philippine LEONE (16 juin)

Adèle CHAMPAUD DUCOIN (24 juin)

Nicolas TANGUY (24 juin)

Louis THAUVIN (24 juin)

Emilie FLAUX (1er juillet)

Lucien GRIGNON MACHEBOEUF (1er juillet)

Jeanne GRIGNON MACHEBOEUF (1er juillet)

Moïse TCHOHORO (1er juillet)

Adam PROUTEAU (8 septembre)

Morgane PAQUET (9 septembre)

Mathis CHAMPAUD (16 septembre)

Eloi DURAND-VIEL (16 septembre)

Bérénice DUSSERT-VIDALET (6 octobre)

Agathe LABARRE (7 octobre)

Maëline JOUBINAUX (7 octobre)

Benjamin LECOUVEY (7 octobre)

Alix BUTEL (18 novembre)

Paul BUTEL (18 novembre)

Joseph TINET (18 novembre)

Mariages

Michael DUBOIS et Fangfang GONG (samedi 10 juin)

Thomas RAULOT et Amélie SONNET (samedi 7 octobre)

Obsèques

2018

Jeanine DUPLAND (18 janvier)

Georges CHARDONNAL (31 janvier)

Fernand MASSON (20 février)

Michel PAYS (23 février)

Martine NAHON (9 mars)

Marie-Louise GIROT (17 avril)

Bernard BOULANGER (11 mai)

Eric VIVIEZ (17 mai)

Robert LEMONNIER (25 mai)

Eric LE ROY (8 juin)

Marcel BEGUIN (14 juin)

Georges LAUVRAY (19 juin)

Gisèle HORNAC (30 août)

Stéphanie BOUVET (10 octobre)

Jacques LAUNAY (12 octobre)

Guillemette de BROCA (16 octobre)

Paulette LEROUX (16 octobre)

Elisabeth GILLET (24 octobre)

Bernard PERRIN (31 octobre)

Joseph HOURDIN (8 novembre)

Ghislaine FRANÇOIS (9 novembre)

Paulette AUBERON (13 novembre)

Gilbert MECHIN (15 novembre)

Claire THOMAS (06 décembre)